Топ 10 Новых продаваемых альбомов конца 2012 года |
1. One Direction - Take Me Home
Квинтет One Direction прославился осенью 2011, участвуя в британском телешоу The X-Factor. В ноябре 2011 у группы вышел дебютный диск «Up All Night», возглавивший хит-парады многих стран Европы, включая Голландию и Бельгию, а в марте популярность группы перекинулась и на США, где ажиотаж вокруг One Direction сравнивают с битломанией.
«Up All Night» дебютировал на первом месте хит-парада Billboard, в августе 2012 его суммарный тираж превысил 3 миллиона копий. В июне список самых продаваемых DVD Америки возглавило концертное видео группы – «Up All Night: The Live Tour». Новый альбом «Take Me Home» справедливо ожидается как одно из главных событий года. Первый сингл с диска, «Live While We're Young» сразу же стал сенсацией: в первые же 24 часа клип посмотрело 8,42 миллиона человек. Таким образом One Direction превзошли предыдущее достижение, принадлежавшее Джастину Биберу
купить новый диск One Direction в магазине Два Меломана
2. Мачете - Мачете
В апреле 2011 года ролик «Нежность» попал в интернет, и за несколько недель о сольном проекте лидера группы TOKiO Ярослава Малого – МАЧЕТЕ – узнали все. Сейчас у «Нежности» больше 19 миллионов просмотров на видеохостингах Vimeo и YouTube, а количество каверов и пародий на песню перевалило за несколько сотен. Похожий прием ждал второй и третий синглы – «Не расставайтесь» и «Пацаны». Успех МАЧЕТЕ стал абсолютным рекордом для российской музыки. 9 марта 2012 года, в день первого концерта МАЧЕТЕ, все билеты были проданы уже за 40 минут до начала и клуб с извинениями закрыл двери. Но все, кто услышал группу живьём, узнали о МАЧЕТЕ гораздо больше того, что есть в Сети. Это музыка для самых разных людей, в которой каждый найдёт своё. МАЧЕТЕ рассказывает истории, которые сам переживает – так или иначе, все они про любовь. МАЧЕТЕ - интернет-проект необычного для России формата, который объединяет последние технологии создания музыки и видео, яркий режиссерский видео-арт и проникновенные тексты. Нестандартный подход быстро принёс МАЧЕТЕ мировую известность: спустя несколько месяцев, группа была номинирована на премию MTV Europe Music Awards 2011. Успех МАЧЕТЕ стал абсолютным рекордом для российской музыки. Первые же концерты на главных концертных площадках Москвы, Санкт-Петербурга и Киева собирают сотни зрителей. Летом 2012 года группа МАЧЕТЕ даёт концерт в лондонском Russia Park в рамках открытия Олимпиады 2012, а затем принимает участие в RED ROCKS TOUR, проехав с концертами по всей России, где на центральных площадях крупнейших городов страны собирает уже тысячи поклонников.
купить новый диск Мачете в магазине Два Меломана
3. Bruno Mars - Unorthodox Jukebox
На мировом олимпе славы Бруно Марс засветился относительно недавно, а именно в 2009 году. До этого триумфального момента его имя периодически мелькало в почетной графе «авторы», так как он долгое время выступал в качестве композитора под руководством крупной звукозаписывающей студии Atlantic. Песни, написанные Бруно, исполняют множество знаменитых музыкантов, в чьих рядах Flo Rida, Travie McCoy, Sugababes и другие. Мечта Бруно Марса выступать сольно осуществилась далеко не сразу, но ради такого оглушительного успеха определенно стоило подождать. Пробуя силы в разных жанрах, музыкант долгое время не мог найти себя. Но в итоге ему удалось найти свое течение, и подтверждением того стал дебютный альбом Doo-Wops & Hooligans, который обернулся платиновым. От таких ярко стартовавших музыкантов, да еще и отмеченных почетной премией Grammy, ожидаешь еще более фееричного продолжения. Grenade и Just the Way You Are — синглы с первого альбома, уже порядком поднадоели даже тем, кто с первых нот влюбился в творчество талантливого гавайского музыканта. Слушателям давно хотелось что-то нового, но при этом такого же лиричного и мелодичного. Между часами общественных работ, назначенных судом за «случайное» хранение запрещенных препаратов, Бруно Марс, не лишенный романтизма, готовил свежий материал для второго студийного альбома. Несмотря на судебные разбирательства, скандалы и стремительную популярность, релиз пластинки, под названием Unorthodox Jukebox, в итоге состоялся. Мягкий вокал, бесконечно льющаяся цепляющая мелодия и немного ретро — именно такие впечатления оставляет открывающая альбом композиция Young Girls. Следом звучит сингл Locked Out of Heaven. С первых нот трек абсолютно не впечатляет и более того кажется несколько банальным, но с припевом положение меняется — здесь Бруно звучит в лучших традициях самого же себя. А вот в композиции Gorilla, начиная аранжировкой и заканчивая манерой исполнения, Марс напоминает короля поп музыки — Майкла Джексона. Неоднократно прослушивая альбом сложно выделить наиболее яркие композиции — они все по-своему прекрасны и не подлежат сравнению. Ритмичная Treasure, романтичная баллада Moonshine и композиция Show Me в стиле регги — все это создает картину очередного платинового альбома. В дополнении с фортепианной When I Was Your Man и броской Money Make Her Smile судьба второго студийника Бруно Марса становится очевидной.
купить новый диск Bruno Mars в магазине Два Меломана
4. Dan Balan - Freedom Part 1Мировая знаменитость, номинант на премию Grammy, DAN BALAN объявил о выпуске долгожданного студийного альбома «Freedom. Part 1». В него войдут как супер-хиты, принесшие артисту народную любовь и широкую популярность в нашей стране: “Chica Bomb”, “Justify Sex”, “Лепестками слез”, “Freedom”, “Лишь до утра”,”Люби”, так и совершенно новые песни.
купить новый диск Dan Balan в магазине Два Меломана
5. Swedish House Mafia - Until Now
Сингл «Don't You Worry Child» шведской электронной группы Swedish House Mafia, недавно объявившей о намерении завершить свою карьеру, стал лидером британского хит-парада, потеснив трек Adele «Skyfall». Теперь, перед финальным туром, электронщики выпускают свой последний альбом — сборник хитов «Until Now». Шведские электронщики Swedish House Mafia подготовили альбом из двадцати двух треков, получивший название «Until Now». Компиляция, в состав которой войдут популярные композиции, а также ранее не публиковавшиеся треки группы, появится в продаже уже совсем скоро. Отметим, что на диске будет представлен, как оригинальный материал трио, так и ремиксы на песни Florence & The Machine, Pendulum, Coldplay и других популярных музыкантов. Вероятно, таким образом DJ's Axwell, Steve Angello (Стив Анжело) и Sebastian Ingrosso (Себастьян Ингроссо) решили сделать фанатам группы подарок на память, ведь этим летом они уже заявили о том, что завершат свою совместную карьеру сразу после того, как отыграют последний концерт «One Last Tour». Старт финального в карьере Swedish House Mafia гастрольного тура «One Last Tour» запланирован на 16 ноября. Первый концерт тура пройдет в Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты). Выступления музыкантов продлятся до 9 марта будущего года и завершатся концертом в США, в Лос-Анджелесе. Всего электронщики посетят двадцать стран мира в Евразии, Африке и Северной Америке и дадут двадцать шесть концертов. Отметим, что последний сингл хауз-группы «Don't You Worry Child» имеет сейчас большой успех. В британском хит-параде Swedish House Mafia заняли первую строчку, сумев обойти даже Adele с ее «бондовским» треком «Skyfall». Разрекламированная композиция британской певицы, ставшая основной темой саундтрека нового фильма о знаменитом агенте Джеймсе Бонде, оказалась лишь на второй ступени.
купить новый диск Swedish House Mafia в магазине Два Меломана
6. 4 To The Bar - Your Heart Is Too Slow
4 To the Bar – это настоящий подарок всем любителям качественной музыки lounge и nu-jazz. У себя на родине – в Германии – их сравнивают с другими звездами этого стиля – коллективом De-Phazz, столь популярным в России. Именно поэтому, представляя первый альбом 4 to the bar в России, мы уверены, что он быстро завоюет популярность у любителей ню-джаза. Коллектив состоит из солистки с бархатным лаунж вокалом - Miriam Scroban, клавишника Claudiu Gheorghiu, и электронных музыкантов Robert Kopp и главного по написанию музыки и текста – Andreas Stroh. Уже более 20 лет 4 to the bar создают музыку лаунж, они часто выступают вживую на фешенебельных закрытых вечеринках, везде, где нужно создать роскошную и непринужденную атмосферу в стиле лаунж. Альбом Your heart is too slow – очень легкий, летний, ритмичный, в нем помимо ню-джаз можно услышать оттенки босса новы, ню-танго и самбы.
купить новый диск 4 To The Bar в магазине Два Меломана
7. Loreen - Heal
Шведская певица Loreen только начала покорять мировую публику и сразу же добилась успеха. Композиция Euphoria, моментально запавшая в душу всей Европе, после конкурса звучала, пожалуй, отовсюду. Следить за ее творчеством стали с особым интересом. Именно поэтому, дебютный альбом Loreen является действительно одним из ожидаемых релизов. Cвой путь к славе девушка начала 8 лет назад с телевизионного конкурса музыкальных талантов. Тогда она не вошла и в тройку призеров, но стала одной из самых ярких участниц. После этого ей поступило предложение поработать ведущей на одном из местных каналов, и Loreen сделала выбор в пользу карьеры на телевидении. Страсть к музыке одержала верх, и девушка вновь заявила о себе в качестве музыканта на региональном отборе на Евровидение. В 2011 году Loreen не сумела прорваться за рамки национального этапа, но в 2012 девушка не только опередила всех своих шведских конкурентов, но и лучше всех выступила на крупнейшем музыкальном событии Европы. Возвращаясь от истории успеха к первому альбому Loreen, стоит отметить, что материал разрабатывался в течение нескольких лет. В написании большей части композиций певица принимала непосредственное участие. Треки получились искренними и выдержанными в одной музыкальной стилистики, и об однообразности здесь не может идти и речи. Каждая композиции чем-то поражает, увлекает и заставляет возвращаться к первой ноте снова и снова. Всему виной приятный тембр, отличный ритм и качественное продюсирование. Осторожно! При прослушивании первой же композиции In My Head на вас может повлиять припев-заклинание в исполнении чародейки Loreen. Если после этого трека вы не можете выкинуть из головы эту незатейливую мелодию, то оно сработало. Шведская певица в последующих композициях альбома поступает со слушателем идентично. My Heart Is Refusing Me — уже довольно известная песня, так как именно с ней девушка выступала на своем первом и волею судьбы неудачном национальном отборе. Однако это не делает ее менее яркой. Не исключено, что многим данная композиция понравится куда больше триумфальной Euphoria. Вокал — это визитная карточка певицы. Всю мощь своего голоса Loreen демонстрирует в балладах Do We Even Matter и Crying One Your Name. Завершающим аккордом звучит одна из самых впечатляющих композиций с альбома — Heal. Под влиянием магического вокала, каждый слушатель, несомненно, включит несколько музыкальных заклинаний в свой ежедневный плейлист.
купить новый диск Loreen в магазине Два Меломана
8. Sade - Bring Me Home (cd+dvd)
Sade не нуждаются в представлении – это группа, создавшая собственный жанр, единственная в своем роде. Sade работают без спешки и могут позволить себе десятилетние паузы между альбомами – миллионы верных поклонников по-прежнему жадно ловят каждую их новую песню. В концертный альбом Sade «Bring Me Home» вошло двадцать два главных хита из каталога артистов, продавших свыше пятидесяти пяти миллионов пластинок. Тур Sade, проходивший в 2011 в поддержку последнего студийного альбома «The Soldier Of Love», стал одним из главных музыкальных событий года. В прошлый раз группа выступала «живьем» больше 10 лет назад, и в тот раз тур был куда менее масштабен и захватил только США. В рамках турне 2011 состоялось 106 концертов в мировых столицах, не исключая и двух московских и одного питерского шоу Sade, впервые побывавших в России. Билеты на концерты расходились без остатка, а пресса дала высочайшую оценку новой концертной программе группы. Кропотливо подготовленный тур был по достоинству оценен профессионалами индустрии - авторитетный портал pollstar.com номинировал Sade на свой ежегодный приз по категориям «Лучший сценический продакшн» и «Лучший тур года». Помимо аудио-CD, в «Bring Me Home» войдет DVD, снятый на первых за восемнадцать лет британских шоу Sade. Помимо концертных съемок, в DVD включен и 20-минутный документальный фильм, снятый знаменитым британским режиссером Софи Мюллер и предоставляющий редчайшую возможность заглянуть за кулисы таинственных Sade.
купить новый диск Sade в магазине Два Меломана
9. Pink (P!nk) - The Truth About Love
Пинк создала свой узнаваемый стиль с самых первых альбомов, и к предыдущему диску «Funhouse»(2008) отточила почерк до полного совершенства. Альбом пользовался невероятным успехом, разойдясь тиражом в шесть миллионов копий, а в ходе тура в поддержку «Funhouse» Пинк объехала весь мир, причем дважды. Два года назад в декретный отпуск певица уходила на пике формы, выпустив на прощание успешнейший сборник хитов. И вот она возвращается – полная нерастраченных сил, задорная и талантливая, как никогда раньше. «THE TRUTH ABOUT LOVE» создавался той же командой, что сложилась вокруг певицы уже несколько лет назад – тут и автор бесчисленных хитов швед Макс Мартин, и известные профи Батч Уолкер и Грег Керстин. Но есть и интригующие новации – впервые на альбоме Пинк оказалось сразу несколько дуэтов с другими артистами. «Первые 14 лет никто не хотел иметь со мной дела», - говорит Пинк, - «Но теперь, видимо, все решили, что после родов я смягчилась и больше не кусаюсь. Так что на новом альбоме будет несколько дуэтов». Первым синглом с пластинки стала песня «Blow Me (One Last Kiss)». Изысканное видео на песню снято Дэвидом Майерсом, работающим с певицей не первый год. Клип выдержан в черно-белой гамме и стилизован под довоенное французское кино. За пару недель ролик посмотрели свыше шести миллионов раз ( и столько же прослушиваний накрутил выложенный ранее аудио-ролик).
купить новый диск Pink в магазине Два Меломана
10. Sandra - Stay In Touch
26 октября 2012 года состоялось событие в общем-то не рядовое и долгоожидаемое - забытая легенда евродиско 80-х - немецкая певица Sandra - выпустила новый альбом - "Stay in Touch" - в котором все песни новые и нет перепевок ни одного хита из золотой эпохи певицы. Сандра Энн Лауэр была рождена петь. И ничем другим в жизни она серьезно не занималась. В школьном возрасте она успела записать первый сингл, весь тираж которого мгновенно разошелся среди ее друзей и однокласников, а так же среди их друзей и друзей их друзей. В 17 лет Сандра подписывает контракт с продюсерами диско-трио Arabesque, в котором была проблема с постоянно меняющимися и неприживающимися в коллективе певицами. С приходом в трио Сандры Arabesque стремительно обрели значительную популярность, а сама молодая певица с яркой привлекательной внешностью и пронзительным голосом стала лидером группы. В 1982 году во время гастролей в Японии Сандра знакомится с композитором и продюсером Микаелем Крету и молодые люди проникаются глубокой симпатией по отношению друг к другу. Когда в 1984-м году 5-летний контракт Сандры с Arabesque истекает, Микаель берется на создание на европейском эстрадном небосклоне новой звезды - становится продюсером Сандры, а ее имя становится сценическим именем. торая половина 80-х становится эпохой абсолютного успеха Сандры и Мекаеля - им удалось записать пяток крайне успешных пластинок и никого успешнее Сандры в те годы в Германии не было. Но в начале 90-х Микаель нащупал в музыкальной стилистике еще более успешное, интересное для себя и разумеется прибыльное явление - он создал проект Enigma, который во мгновение ока затмил успех его супруги - Сандра уступила Энигме и по популярности, и по количеству творческого внимания, которое Микаель мог бы певице уделять - теперь он стал композитором года, основателем самого успешного поп-проекта 90-х - Сандре оставалась возможность влиться в Энигму и изредка напомнить о себе томным шепотоп под релаксирующие пульсации медитативнгой музыки Микаеля... Но Сандра была в душе звездой и лидером, она не могла смириться с отступлением на вторую роль в творчестве мужа. Конечно, еще какое-то время, но все реже, Сандра выпускала альбомы, но это была уже не совсем Сандра - в звучании ее песен все больше угадывалась Энигма, а качество материала давало понять, что скорее всего эти мелодии и аранжировочные идеи были выбракованы из плейлиста очередной пластинки Энигмы... В какой-то момент в отношении когда-то абсолютно успешной, любящей и талантливой пары разразилась катастрофа - Сандра и Микаель расстались, расстались болезненно. Певице вызвался помочь и способствовать ее творческой реабилитации друг Микаеля - Дженз Гэд. Микаель поссорился и с ним - со своим давним компаньоном по Энигме и прочим музыкальным проектам. Ну, а Сандра на несколько лет ушла в глубокую депрессию и алкогольную зависимость, набрала не один десяток килограмм лишнего веса - на фотографии певицы эпохи разрыва отношений с Микаэлем Крету трудно было смотреть без глубокого сожаления и даже слез. Но все же в 2007 году певица выпустила альбом "Art of Love" продюсированный Джензом Гэдом - увы, стилистически та же Энигма и - без единого хита, который мог бы помочь мировой общественности вспомнить о певице. Альбом прошел незамеченным. Певица не сдавалась - в 2009 в сотрудничестве с тем же продюсером выпускает альбом "Back to Life" - название альбома весьма символично, и не только для Сандры, так как в записи пластинки принял участие еще один забытый персонаж евро-поп-сцены 80-х - Томас Андерс из проекта Modern Talking, который, как и Сандру, в России не забудут никогда. Этот альбом оказался несколько ярче, но все равно не вызвал вспышку сверхновой... а честно говоря может быть даже усугубил мнение, что Сандра уже не та молодая и веселая девченка, что когда-то дарила радость и счастье своим слушателям потому в первую очередь, что сама была радостной и счастливой - горестная тень жизненного разочарования все еще лежала на том образе, который создавала в своих песнях певица, а потому слушать этот альбом тоже не очень-то и хотелось тем, кто искал в жизни что-то светлое. Но надо отдать Сандре должное в ее неукротимом стремлении воскреснуть, и в конце 2011 года в интернете появилась информация о том, что Сандра готовит следующий диск. Его выход ожидался во второй половине 2012 года. В пресс-релизах не скрывалось, что пластинка ориентирована на определенный географический сектор - прежде всего на Восточную Европу и Россию, где несмотря на все провалы последних лет в карьере певицы ее все еще горячо любят. Так же сообщалось, что и от стилистики этих последних неудачных экспериментов не останется и следа - певица не готовит чего-то современное и модное - это будут песни в стиле старого доброго евро-попа - где она обрела наибольшую популярность, там же попробует реализовать себя вновь. Я позволю себе вспомнить слова и мысли фэнов и ценителей творчества Сандры, которые они озвучивали всякий раз перед и после выхода очередного альбома, начиная с 1995 года, когда впервые стало понятно, что Сандра растворилась в Энигме - это было наполненное надеждой ожидание альбома в классическом стиле певицы - "ходят слухи, что Сандра возвращается в Евро-поп", "Следующий альбом Сандра выпустит в лучших своих традициях", "Мы ждем веселый и легкий альбом с песнями, под которые можно танцевать", но после очередного альбома они все как один могли лишь пожав плечами отметить, что пара песен в новом альбоме "ничего-так" и все надежды и ожидания автоматически переносились на следующий альбом... и так 15 лет... И вот оказывается требовалось полтора десятилетия для того, что бы стало ясно - нет другого более удачного пути - Сандра должа петь те песни, в том стиле и духе, которые соответствуют когда-то давно ею же созданному незабываемому образу, и совсем не надо воевать с собой, для того, что бы тебя вновь полюбили - надо просто быть собой. Когда я услышал новый альбом воскресшей Сандры, я понял - это произошло - она вернулась к себе и вернула себя тем, кто ее любил, тем, кто ждал ее все это долгое время. Разумеется, не все так просто и не совсем сама Сандра сделала этот альбом. Над ним трудились несколько весьма значимых музыкантов. Прежде всего это все тот же Дженз Гэд, на чьей совести провал альбома 1995 года и два невыразительных диска после расставания Сандры и Микаэля, но теперь оказалось все иначе - всю стилистическую концепцию альбома разработало продюсерское агентство "Blank & Jones", которое в свою очередь привлекло для записи бэк-вокала знаменитого с 80-х годов немецкого певца Хаберта Кемлера, чей голос так же звучал на всех ранних пласниках певицы. В песнях нового альбома "Stay In Touch" есть одна общая черта - вроде бы это новые совсем песни, но меня постоянно преследовало ощущение, что всех их я уже слышал раньше - какое-то легкое, почти неуловимое мелодическое цитирование из песен 80-х - как самой Сандры, так и тех певцов и певиц, которые в той или иной степени делили с ней эстрадный Олимп в ту далекую и светлую эпоху. Тут и фразировка Лауры Браниган, и въедливая аккомпанимент-морзянка из Modern Talking, а знатоки российской эстрады 90-х и начала 2000-х найдут тут привязки к ряду российских хитов. Но не смотря на все отмеченные нюансы - элементы самоцитирования, заимствования из стилистики бывших коллег и конкурентов, яркую ориентированность на рынок стран третьего мира, альбом звучит. Именно звучит и просится звучать еще. В нем конечно слышно странное несовременное сведение - как-будто не только для России, но еще и сделанно в России - звучание несколько однослойное и не страдающее изыском. И все же все эти замечания не снижают желания послушать пластинку еще раз. Может потому, что она так удачно - как машина времени - возвращает нас в те далекие года, когда нам казалось, что "лучшее конечно впереди", и теперь так приятно вновь в это поверить, что не все еще потеряно - ни у нас, ни у Сандры. Альбом заставляет поверить в светлое и будущее, хотя сам он в какой-то мере пришел из прошлого... но наверное это не плохо.
|
г. Киев, ул Вербная 19.